Дерматоскопия

ДерматоскопияКожу можно назвать динамичным полотном, на котором жизнь пишет свои картины. Каждый человек обладает уникальным кожным рисунком, по которому можно определить фототип, возраст, повреждения ультрафиолетовым излучением, наследственные предрасположенности и приобретенные изменения.

Чтобы раскрыть содержание такой картины, важно не только видеть полотно в целом, но и изучить его детали — проанализировать мазки, которые складываются в оттенки и узоры. Эти микроскопические элементы часто скрыты. Именно поэтому различные по своей сути высыпания могут выглядеть одинаково.

Дерматоскопия — метод, позволяющий преодолеть эту проблему и помогающий выявить отличия сыпи, важные для диагностики. Это достигается за счет использования иммерсионной жидкости, которая находится между контактной платой дерматоскопа и кожным покровом пациента, а также благодаря применению поляризованного света и фильтров.

Во время дерматоскопии виден свет, отраженный от структур, находящихся в эпидермисе и сосочковом слое дермы. Метод позволяет визуализировать содержащие пигмент структуры (меланин, гемоглобин), поэтому его используют для ранней диагностики сосудистых и пигментных опухолей.

Цифровая дерматоскопия Ручная дерматоскопия

 

Цифровая и ручная дерматоскопия

Ручной дерматоскоп позволяет получить изображение с увеличением в 10 раз. Этого достаточно для изучения глубоких слоев невуса. Устройство может оснащаться фотоаппаратом и выводить изображение на экран. При отсутствии фотоаппарата у врача есть 10 секунд для получения данных, которые станут основой для заключения об исследовании.

Электронный дерматоскоп предназначен для выполнения цифровой дерматоскопии. Прибор самостоятельно оценивает параметры патологических кожных изменений: размеры пораженного участка, характер краев, структуру. Кратность увеличения при цифровой дерматоскопии — 20–70 и более.

Благодаря электронному оборудованию стало возможным не только документировать морфологическое строение кожных патологий, но отслеживать их состояние в динамике.

Со времени внедрения в практику в 90-х годах объем доступных сведений о дерматоскопии значительно вырос, и она стала золотым стандартом диагностики. Сегодня этот метод находит широкое применение в более чем 100 странах мира.

Наша клиника располагает дерматоскопом DermLite 3. Аппарат является сложным оптическим прибором, объединенным с компьютерной фотовидеосистемой.

Комментарии (0): Дерматоскопия
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <b><i><br>