Угревая сыпь

Угревая сыпьВ препубертатном или пубертатном периоде практически каждый сталкивается с такой проблемой, как угревые высыпания. Акне обнаруживается у большинства юношей и девушек. Прыщи у подростков называют Acne vulgaris.

После 25 лет у многих угревая болезнь самопроизвольно затихает. Однако в последние годы появилась тенденция сохранения угревой сыпи до 25–35 лет и дольше, особенно у женщин.

Выделяют такие разновидности угрей:

  • черные (комедоны или открытые угри): сальная пробка закупоривает верхнюю часть поры, начинает твердеть, кожное сало под воздействием воздуха окисляется и темнеет;
  • белые (жировики, милиумы, закрытее угри): закупорка происходит глубоко в протоке сальной железы, она расширяется, образуется жировик, не имеющий выхода на поверхность кожи;
  • папулы: воспаленные красные узелки, сопровождаемые отеком и нагноением окружающих тканей;
  • пустулы: гнойнички в виде полостного островоспалительного элемента с гнойным содержимым;
  • узловато-кистозная форма: гнойные кистозные полости и инфильтраты глубоко в дерме, склонные к слиянию.

Поздняя угревая болезнь (Acne tarda)

У большинства пациенток с такой угревой сыпью обнаруживается легкая и среднетяжелая форма заболевания. В основном присутствуют папулезные и папуло-пустулезные высыпания, реже появляются комедональные элементы, крайне редко встречаются узловато-кистозные угри. Высыпания, как правило, локализуются в области нижней трети лица, шеи, вокруг рта.

Ведение пациенток с Acne tarda включает в себя полное и всестороннее обследование. Диагностика касается не только дерматологического профиля, но и гормонально-эндокринного, для чего привлекается врач-эндокринолог.

Поздняя угревая болезнь Acne tarda

У женщин с поздними угрями часто наблюдается постакне: очаги гиперпигментации, застойные красные поствоспалительные очаги, рубчики. Эти проявления сохраняются длительное время даже после нормализации гормонального фона и при отсутствии свежих высыпаний.

Лечение Acne tarda включает в себя применение аппаратных методик: фототерапия (VascuLight HR), фракционная лазерная шлифовка (Fraxel). Избавление от признаков постакне дополняется омоложением кожи лица и шеи за счет увеличения и распределения новых волокон коллагена и эластина, нормализации функционирования сальных желез.

В сочетании с мезотерапией аппаратные методы помогают выровнять цвет, улучшить эластичность и тонус кожи. Это благоприятно отражается на психоэмоциональном состоянии пациентов, повышает самооценку и качество жизни.

Комментарии (0): Угревая сыпь
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <b><i><br>