Держать руку на пульсе здоровья

Медицинское сообщество во всем мире все чаще говорит о необходимости развивать превентивную медицину. Ведь прежде чем болезнь начнет в полной мере проявлять себя, наше тело подает ощутимые звоночки, и если вовремя реагировать на эти проявления, то заболевания можно выявлять на самых ранних этапах и излечивать минимальными средствами. Если регулярно следить за состоянием своего организма, то можно научиться жить вовсе не болея. Думаете, такое невозможно? Специалисты по функциональной диагностике уверяют, что возможности современных технологий позволяют отмечать малейшие отклонения организма от состояния баланса и вовремя восстанавливать гармонию, а значит, возвращать здоровье.

 
Наш эксперт:

Татьяна ВОЛКОВА,

специалист по функциональной диагностике клиники «Махаон», врач-невролог

– Татьяна Васильевна, из чего складывается диагностический комплекс, который позволяет держать руку на пульсе здоровья?

– Наше здоровье и самочувствие складываются из многих составляющих – от индивидуальной комбинации генов, которая определяет нашу физическую конституцию и предрасположенность к определенным типам заболеваний, до средовых факторов: экологии, нашего образа жизни, которые способны эти предрасположенности либо активировать, либо нейтрализовать.

Проще говоря, в каждом из нас заложен определенный потенциал, и во многом от нас зависит, как мы его реализуем: будем поддерживать и приумножать или, наоборот, станем всячески провоцировать появление недугов.

Благодаря достижениям современной генетики мы можем выявлять врожденную предрасположенность человека к тому или иному заболеванию. Причем важно понимать, что наличие определенных комбинаций генов еще не говорит о том, что болезнь непременно наступит, но является важным сигналом: необходимо сделать все, чтобы эта потенциальная возможность не была реализована. Генетический анализ выявляет статус здоровья человека, показывает, в какой области стоит подстелить «соломку»: какой орган поберечь, каких провоцирующих факторов избегать. Это первый этап диагностики.

Однако для того, чтобы генетическая «мина» сработала, нужна целая совокупность факторов, которые как раз и формируются нашим образом жизни. Здесь нет мелочей: наше питание, физическая активность, работа, даже образ мыслей и эмоции влияют на состояние здоровья.

Чтобы определить, способствует ли наша каждодневная деятельность поддержанию хорошего самочувствия, применяется пульсовая диагностика.

– Пульсовая диагностика – основа традиционной восточной медицины. Но методика эта очень субъективная, требующая точной интерпретации, почти искусство. Как можно было оцифровать этот процесс?

– Да, на Востоке пульсовая диагностика – фундамент медицины. Но, как вы справедливо заметили, это высочайшее искусство, тайна которого передается от врача к врачу. Сакральные традиции рассматривают 7 типов пульса, и на изучение каждого из них требуется 7 лет. Не удивительно, что специалистов, которые досконально владеют методом, можно пересчитать по пальцам.

Между тем, пульсовая диагностика – один из оптимальных способов оперативного и точного определения любых изменений в теле человека. Поэтому еще на заре становления космонавтики изучением данного вопроса занялись советские ученые, которым был необходим простой и надежный диагностический алгоритм, не требующий громоздкого оборудования.

Со временем эти разработки реализовались в создании прибора пульсовой диагностики, который является основой для новой технологии ранней аюрведической диагностики организма – ТРАДО.

Так сакральные аюрведические знания стали доступны каждому – впервые появился невероятно чувствительный аппаратно-программный комплекс, способный переводить язык пульсовой диагностики в понятную, объективную информацию.

Прибор в считаные минуты проводит оценку функционального состояния организма и выдает конкретные для данного человека рекомендации по коррекции образа жизни, диеты, приему фитопрепаратов и др. Эта методика позволяет проводить мониторинг состояния организма, определять эффективность любого воздействия и быстро корректировать терапию в зависимости от тонко считанных реакций организма.

Очень важно, что прибор уже около 10 лет применяют во многих странах мира, в том числе на родине Аюрведы, в Индии. Практикующие врачи традиционной пульсовой диагностики не раз тестировали аппарат, сверяли получаемые данные и подтверждали объективность проведенного исследования и выданных рекомендаций.

– А как западная медицина относится к такой диагностике? – Метод пульсовой диагностики удивителен тем, что в нем органично соединились и восточный, и западный подходы. И оказалось, что между ними нет особых противоречий: традиционная восточная практика и западная кардиоинтервалография – анализ сердечного биопотенциала и вариабельности сердечного ритма – качественно дополняют друг друга, создавая исчерпывающую диагностическую картину.

– Как происходит диагностика?

– Все очень просто и быстро. Особой подготовки не требуется. Однако желательно, чтобы за 2 часа до процедуры пациент не употреблял пищи, не пил кофе или чай, не курил. Пациенту на руки надеваются реперные электроды. Всего 5-7 минут идет запись кардиограммы, программа обрабатывает сердечный ритм, поверхностный и глубокий пульс, после чего выдает результаты анализа текущего состояния здоровья и индивидуальные рекомендации по корректировке таких аспектов, как питание, режим дня, прием фитопрепаратов и др. Благодаря этим данным назначения становятся более точными и результативными. Для лечения назначаются эффективные аюрведические препараты, проверенные фитосборы, классические виды аюрведического массажа, которые помогают восстановить энергетический потенциал организма, гармонизировать все его системы, дают силы противостоять негативному влиянию стресса.

От привычных западных медикаментозных лечебных схем такой подход отличается мягкостью, деликатностью, последовательностью, бережным отношением к организму, хотя эффективность его ничуть не меньше.

Сопоставляя данные медико-генетического обследования и анализ текущего состояния после ТРАДО-диагностики, врач может выстроить своего рода маршрут для сохранения здоровья, устранения факторов, провоцирующих старт негативных генетических программ, алгоритм запуска механизмов самовосстановления, программу профилактических мероприятий. И для каждого пациента это будут не общие рекомендации, а сугубо персональный подбор, основанный на индивидуальных особенностях организма. Таким образом создается программа улучшения качества и продолжительности жизни. В идеале такую диагностику следует проводить регулярно, чтобы отследить малейшие негативные изменения и вовремя помочь организму построить защиту от недуга.

 

Журнал «Совершенство» (Санкт-Петербург) Апрель 2019г.
Рубрика: здоровье
Текст: Ольга Никонова

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

 

Комментарии (0): Держать руку на пульсе здоровья
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <b><i><br>